Флексен

Флексен
Фото Флексен


Действующим веществом препарата Флексена является кетопрофен. Этот компонента находится к количестве 50 мг. Вспомогательными веществами является пчелиный воск, соевый лецитин, масло растительное, масло бобов сои. В одной капсуле содержится желатин, пропилпарагидроксибензоат натрия, глицерол, желатин, диоксид титана, метилпарагидроксибензоат натрия.

Фармакологическое воздействие

Препарат Флексен обладает противовоспалительным, жаропонижающим, антиагрегационное и анальгезирующим действием. Анальгезирующее действие обусловлено центральными, а также и периферическими механизмами. Также этот медикамент оказывает антибрадикининовое действие.

Фармакокинетика

Препарат на 99% способен связываться с белками в плазме. Сохраняемость терапевтической концентрации данного препарата сохраняется на протяжении шести-восьми часов.

Метаболизируется Флексен путем глюкуронирования в печени. Основная часть выводится почками и около 8% выводится через кишечник. Медикамент не кумулирует. Время полувыведения составляет от 1,6 до 1,9 часа.

Флексен

Какие есть показания к применению?

Флексен может быть назначен для лечения процессов воспалительного характера разной этиологии, а также для лечение острых болевых синдромов:

  • Болевой синдром, возникший при онкологических болезнях;
  • Ушибы и растяжения мышц;
  • Ревматоидный артрит, остеоартроз, псориатический артрит, анкилозирующий артрит, подагрический артрит (если приступы острой формы, то рекомендуются быстродействующие лекарственный формы).
  • Бурсит, тендосиновит;
  • Альгодисменорея;
  • Зубная и головная боль;
  • Дорсалгия, радикулит, невралгия, ишиалгия, миалгия;
  • Отит, аднексит;
  • Посттравматический болевой синдром.

Противопоказания к применению

Противопоказаниями к использованию Флексена являются такие состояния:

  • Выраженная форма сердечной недостаточности;
  • Обострение болезней желудочно-кишечного тракта;
  • Беременность, а также и период грудного вскармливания ребенка.
  • Дисфункция почек и печени;
  • Нарушение крови (это гемофилия, тромбоцитопения, нарушение гемокоагуляции, лейкопения);
  • Индивидуальная непереносимость ацетилсалициловой кислоты и кетопрофена;
  • Возраст младше пятнадцати лет;
  • Купирования болевого синдрома в результате оперативного лечения сердечнососудистой системы.

С осторожностью следует относиться к приему данного медикамента пациентам:

  • Пожилого возраста;
  • Курильщикам;
  • С циррозом печени, который был спровоцирован алкоголизмом;
  • С бронхиальной астмой, крапивницей, полипами слизистой носа, с ринитом;
  • С болезнями крови, с анемией;
  • С сепсисом, гипербилирубинемией, сахарным диабетом;
  • С гипертензией, с цереброваскулярными болезнями, с сердечнососудистыми болезнями;
  • Страдающим алкоголизмом.

Инструкция по применению и дозировка

Следует принимать капсулы Флексена перорально после приема пищи. Обязательно запивать достаточным количеством воды. Капсулы не следует разжевывать. Чаще всего для взрослого пациента доза составляет одну - две капсулы по два-три раза на протяжении дня.

Препарат Флексен

Возможные побочные действия

  • Со стороны пищеварительной системы могут проявляться такие побочные реакции, как диспепсия (изжога, рвота, понижение аппетита, метеоризм, тошнота, диарея), боль в животе, стоматит, гастропатия, которая вызвана приемом нестероидных противовоспалительных средств.
  • Со стороны нервной системы – головная бол, головокружение, мигрень, бессонница, спутанность сознания, депрессия, сонливость, забывчивость, астения, периферическая невропатия, возбужденность.
  • Со стороны кожных покровов – фотодерматит, многоформная экссудативная эритема, алопеция, экзема.
  • Со стороны органов чувств – нечеткость зрения, снижение слуха, коньюктивит, гиперемия, боль в глазах, вертиго, сухость слизистой оболочки глаза, конъюнктивы.
  • Аллергические проявление - кожная сыпь, эксфолиативный дерматит, анафилактический шок, ангионевротический отек, кожный зуд.
  • Со стороны органов кроветворения – лейкопения, гемолитическая анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, анемия.
  • Со стороны мочевыводительной системы – уретрит, нефротический синдром, гематурия, цистит, интерстициальный нефрит, отечный синдром.
  • Со стороны дыхательной системы – диспноэ, одышка, бронхоспазм, ринит, кровохарканье, отек гортани.

При употреблении Флексена могут также проявляться такие побочные реакции, как жажда, вагинальное кровотечение, мышечное подергивания, повышенное потоотделение, миалгия.

Передозировка

В случае передозировки Флексеном могут возникать такие симптомы, как кровотечения, сонливость, тошнота, болезненность в животе, рвота, печение, возникновение дисфункции почек.

Лекарственное взаимодействие

Медикамент способен усиливать действие антикоагулянтов, антиагрегантов, этанола, эстрогенов. Также он способен усиливать побочные действия глюкокортикостероидов и минералокортикостероидов. Флексен также влияет на действие гипотензивных препаратов, ослабевая их действие.

Показания к применению Флексена

При одновременном приеме с пероральными антикоагулянтами, гепарином, антиагрегантами, цефетенатом могут возникать кровотечения.

Если сочетать прием с вальпроатом натрия, то может возникнуть нарушение агрегации тромбоцитов.

Больные, которые сочетают прием данного лекарственного препарата с варфарином, кумариновыми антикоагулянтами, солями лития должны находиться под контролем доктора.

Гепатотоксичность препарата Флексена может быть усилена миелотоксическими препаратами.

Нужно быть крайне осторожными при назначении препаратов, которые являются аналогами Флексена людям, которые страдают печеночной и почечной недостойностью, а также людям, у которых есть язвенная болезнь. В инструкции к Флексену указано, что этот медикамент запрещено принимать параллельно с алкогольными напитками.

Людям, которые делают работу, которая требует повышенной концентрации внимания, в том числе и управление транспортными средствами, должны быть особо осторожными в период употребления Флексена.

Как хранить препарат?

Флексен следует хранить в месте, которое будет недоступно для детей, температура хранения не должна превышать 25 градусов Цельсия. Медикамент может храниться пять лет.


Рейтинг:

5 из 5 , проголосовало 1

Отзывы (0)


Оставить отзыв