Кодеин+Парацетамол

Кодеин+Парацетамол
Фото Кодеин+Парацетамол


Кодеин+Парацетамол – фармакологический комбинированный препарат, обладающий противокашлевым, жаропонижающим, и легким анальгезирующим воздействием на организм человека.

Форма выпуска и состав

Выпускается данный препарат в ьаблетированной фармакологической форме. Таблетки расфасовываются по контурным ячейковым упаковкам в количестве по 10 штук в каждой, а картонная упаковка комплектуется двумя блистерами и инструкцией по применению

Активными действующими веществами данного препарата являются (в соответствии с названием) кодеин, в форме фосфата (в одной таблетке его содержание составляют 8 мг) и парацетамол (500 мг в одной таблетке).

Показания к применению

Препарат Кодеин+Парацетамол своими прямыми показаниями для назначения к применению имеет такие заболевания, как:

  • простудные заболевания, грипп (в данном случае препарат применяется в качестве жаропонижающего и противокашлевого средства);
  • артралгия, невралгия, корешковый синдром, зубная боль, головная боль, травмы опорно-двигательного аппарата (в этих случаях данный препарат является обезболивающим средством).

Противопоказания

Также данный препарат обладает несколькими противопоказаниями для своего применения. К таковым относятся:

  • нарушения процесса дыхания, развившиеся на фоне угнетения функциональности дыхательного центра;
  • легочная недостаточность;
  • тяжелая степень течения печеночной недостаточности;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • ярко выраженная почечная недостаточность;
  • периоды беременности и лактации;
  • детский возраст до 12 лет;
  • индивидуальная гиперчувствительность к любому из составляющих данный препарат компоненту.

Способ применения и дозировка

Таблетки Кадеин+Парацетамол предназначены для внутреннего применения. Таблетки принимаются перорально, глотаются целиком и запиваются достаточным количеством воды.

Дозировка полностью зависит от клинической картины, назначается только лечащим врачом.

Рекомендуемое дозирование препарата будет следующим:

  • 1-2 таблетки до 4 раз в сутки, с временным перерывом не менее чем 4 часа.

Максимально допустимая суточная дозировка данного препарата составляет 8 таблеток. Превышение этой дозы может привести к развитию побочных негативных эффектов.

В качестве жаропонижающего средства данный препарат можно применять не более 3 суток, а в качестве анальгетика – не более 5 дней.

Кодеин

Побочные действия

Данный препарат может вызывать побочные эффекты, в особенности при превышении дозировок, назначенных лечащим врачом. К таковым будут относиться следующие признаки и проявления:

  • со стороны системы пищеварения: тошнота, рвота, болезненность в области эпигастрии, и прочие признаки интоксикации организма;
  • со стороны иммунной системы в виде аллергических реакций: кожная сыпь, зуд, ангионевротический отек;
  • общие признаки: лекарственная зависимости (при превышении дозировок и длительном приеме данного препарата), тромбоцитопения, анемия, функциональные нарушения в почках или печени, метгемоглобинемия.

При появлении признаков интоксикации проводится симптоматическая терапия.

Особые указания

К особым указаниям для назначения к применению данного препарата относятся:

  • нельзя совмещать в одной терапии данный препарат со средствами содержащими парацетамол, а также с препаратами, обладающими отхаркивающим эффектом;
  • нельзя превышать рекомендуемые врачом дозировки;
  • на фоне приема данного препарата пациенту следует соблюдать осторожность при управлении автотранспортом или во время выполнения потенциально опасной работы, которая требует быстроты психомоторных реакций и высокого уровня концентрации внимания.

Кодеин препарат

Лекарственное взаимодействие

Одновременное применение данного препарата с другими лекарственными средствами может вызывать некоторые эффекты в организме человека, поскольку Кодеин+Парацетамол вступает во взаимодействие с ними. Выражаться это взаимодействие будет в следующем:

  • с барбитуратами, противоэпилептическими средствами, этанолом или редукторами микросомального окисления и рифампицином: резко повышается уровень риска развития гепатотоксичности;
  • с антиагрегантами, в связи с тем, что данный препарат усиливает ихх клинический эффект, повышается уровень вероятности возникновения побочных реакций организма;
  • в сочетании с ингибиторами моноаминоксидазы (МАО): нарушается аккомодация, развивается атаксия, гипотония, кроме того, возможно развитие парестезии;
  • со средствами, угнетающими центральную нервную систему: усиливается в значительной степени воздействие на дыхательный центр организма пациента, а также повышается уровень седативного эффекта данного препарата;
  • с пероральным контрацептивами: снижается скорость метаболизма парацетамола примерно на 20-30 процентов;
  • кодеин, в данном препарате принимаемый вместе с этанолом повышает уровень воздействия второго на психомоторную функцию организма пациента.

Сроки и условия хранения

Хранить данный препарат необходимо при комнатной температуре, вне доступа к нему детей, яркого света и влаги. Срок хранения составляют 3 года от даты выпуска таблеток с производства.


Рейтинг:

Оценка 5 из 5 , проголосовало 1

Отзывы (0)


Оставить отзыв