Парацетамол

Парацетамол
Фото Парацетамол


Парацетамол – фармакологический препарат с обезболивающим и жаропонижающим эффектами. Данный препарат относится к группе нестероидных противовоспалительных средств и ненаркотических анальгетиков. Парацетамол был включен в список наиболее необходимых терапевтических препаратов Всемирной Организацией Здравоохранения.

Фармакологическое действие

Парацетамол является одноименным активным действующим веществом, входящим в состав средства. Это вещество является производным от фенацетина.

Парацетамол в организме человека действует следующим образом: он угнетает процесс синтеза простагландинов, то есть тех химических соединений, которые образуются во время воспалительного процесса, и отвечают за все признаки этого воспаления (подъем температуры тела, появление болезненности, и так далее). Как анальгетик данный препарат оказывает воздействие на нейроны центральной нервной системы.

Классифицируется действие Парацетамола как слабое противовоспалительное, не раздражающее слизистые оболочки кишечника, желудка и всего пищеварительного тракта.

После приема Парацетамола, лекарство достаточно быстро всасывается в кровь, а затем расходится по всем тканям организма. В печени происходит его разрушение, вместе с процессом образования промежуточных продуктов обмена, метаболитов, часть которых являются токсичными (парааминофенолы). Именно этот факт и ограничивает применение Парацетамола при заболеваниях крови и печени.

Парацетамол

После этого, метаболиты проходят фильтрацию в почках, и выводятся вместе с мочой. Поэтому не рекомендуется применять данный препарат при почечных заболеваниях.

После перорального приема данного препарата его максимальная концентрация в крови наблюдается уже через 20-30 минут, и через полчаса наступает пик его воздействия на организм.

Формы выпуска

Парацетамол выходит с производства в нескольких фармакологических формах:

  • в виде таблеток, для внутреннего применения, в каждой из которых содержится по 200 или 500 мг активного действующего вещества;
  • в виде пероральных капсул, объемом по 500 мг;
  • в виде шипучих таблеток, из которых готовится раствор для внутреннего применения, с активным действующим веществом в объеме по 500 мг в каждой;
  • в виде раствора для инфузий, расфасованного по фармакологическим ампулам в объеме по 5 мл, с активным веществом по 15 мг в одном мл раствора;
  • в виде детского сиропа, в пяти мг которого содержится 200 мг активного вещества;
  • в виде суспензии для детей, с активным веществом по 120 мг в пяти мл;
  • в виде ректальных суппозиториев с детской дозировкой по 50 мг активного вещества и взрослой дозировкой по 1000 мг активного действующего вещества.

Аналоги

К аналогам Парацетамола относятся препараты, содержащие то же активное действующее вещество: АкамолТева, Алведон, Алготоропил, Аминофен, Апаган, Апанол, Ацемол, Ацетаминофен, Биндард, Валорин, Винадол, Дапирекс, Дафалган, Деминофен, Абесанил, Актазол, Ацетофен, Аминодол, Амфенол, Апамид, Ацелифен, Ацеталгин, Ацетаминофенол, Биоцетамол, Валадол, Вальгезик, Волпан, Датрил, Дексамол, Диминдол, Доланекс, Ифимол, Мексален, Миносет, Напамол, Панадол, Низацетол, Опрадол, Панадол солюбл, Пацимол, Панадол юниор, Доламин, Долипрам, Калпол, Метамол, Миалгин, Напринол, Насприн, Нэпа, Парамол, Пиремол, Пириназин, Ролоцин, Темпрамол, Тралгон, Тиленол, Тайленол, Тилемин, Фебринил, Фебрицет, Целифен, Ушамол, Фебридол, Фебринол, Фендон, Цетанил, Эффероглан, Хемцетафен, Цетадол, Эффералган, Эроцетамол.

Препарат Парацетамол

Показания к применению

Прямыми показаниями для применения Парацетамола являются такие заболевания и состояния пациента:

  • повышенная до субфебрильных и фебрильных значений температура тела пациента (37 – 39 градусов) на фоне самых разных инфекционных воспалительных заболеваний;
  • лихорадочное состояние на фоне прорезывания зубов у младенцев;
  • боль в деснах во время прорезывания зубов;
  • болевой синдром различного происхождения (головная боль, артралгия, миалгия, радикулит, ишиас, невралгия, альгодисменорея, блуждающая боль неясной этиологии).

Важно всегда помнить, что применение Парацетамола с целью снятия острого болевого синдрома в значительной степени уменьшает интенсивность симптоматики и меняет клиническую картину, что может стать затруднительным во время диагностики заболевания.

Инструкция по применению

Согласно инструкции Парацетамол назначается в разовой дозировке от 500 до 1000 мг пациентам старше двенадцати лет. Суточная дозировка при этом не должна превышать 4000 мг препарата.

В детском возрасте данный препарат назначается в дозировке, рассчитанной в каждом индивидуальном случае в зависимости от веса ребенка. В среднем такая дозировка может составлять от 125 до 250 мг Парацетамола на один прием. Суточная дозировка препарата должна распределяться на три – четыре приема. Временной интервал между приемами Парацетамола должен составлять четыре часа.

Без контроля лечащего врача, особенно в детском возрасте данный препарат нельзя применять более трех дней подряд. Если в этот период симптоматика заболевания не получила обратного развития, важно и необходимо обратиться к врачу за проверкой диагноза и сменой препарата или изменения его дозирования.

Парацетамол таблетки

Побочные действия

Парацетамол в крайне редких случаях дает побочные негативные эффекты. Связаны все они с индивидуальной чувствительностью или с наличием у пациента скрытой сопутствующей патологии.

Так в этих случаях могут отмечаться следующие признаки и проявления:

  • со стороны системы пищеварения: развитие печеночных дисфункций, признаки диспепсии;
  • со стороны системы кроветворения и кровообращения: анемия, ухудшение клинической картины крови (лейкопения, агранулоцитоз, тромбоцитопения, и так далее), метгемоглобинемия;
  • со стороны сердечнососудистой системы: внутрисердечные блокады или изменения сердечной проводимости;
  • со стороны иммунной системы организма: разной интенсивности аллергические проявления: сыпь кожная, зуд, редко – анафилактический шок;
  • со стороны мочевыделительной системы: полиурия, развитие интерстициального нефрита, и прочие почечные дисфункции.

Поскольку в медицинской практике есть мнение, что данный препарат способен вызывать у детей развитие бронхиальной астмы, заниматься самолечением и злоупотреблять данным средством не рекомендуется.

Осторожность необходима при назначении и применении данного препарата в случаях комплексной терапии с другими препаратами. Такая терапия должна проводиться исключительно под строгим контролем лечащего врача, поскольку от взаимодействия разных препаратов с Парацетамолом может возникнуть токсический эффект.

Парацетамол категорически запрещено принимать вместе с употреблением алкоголя.

При беременности

В период беременности данный препарат может быть назначен исключительно в случаях, когда уровень риска его использования намного ниже уровня риска для жизни будущей матери и ее плода.

У плода мужского пола, при приеме матерью в период вынашивания ребенка данного лекарственного средства, может развиться крипторхизм.

Назначить во время беременности дозировку и форму данного препарата может только лечащий врач.

Парацетамол сироп

Противопоказания к применению

Противопоказаниями для назначения и применения данного лекарственного средства являются:

  • дисфункции печени;
  • почечные патологии;
  • наличие в анамнезе пациента отметки о гиперчувствительности к любому из компонентов данного препарата;
  • период беременности;
  • период грудного вскармливания;
  • заболевания, которые непосредственно связаны с ухудшением клинической картины крови.

Условия хранения

Сохранять любую форму Парацетамола необходимо при комнатной температуре, на протяжении двух лет, в недоступности для детей и ярких солнечных лучей. По истечению срока годности данный препарат использованию запрещен.


Рейтинг:

5 из 5 , проголосовало 1

Отзывы (0)


Оставить отзыв