Парлазин

Парлазин
Фото Парлазин


Парлазин – фармакологический препарат с международным непатентованным названием Цетиризин, используется в качестве терапевтического средства при аллергиях.

Форма выпуска

Парлазин выпускается в форме таблеток и в форме капель. Обе формы препарата предназначены для внутреннего приема.

В таблетках содержится активного действующего вещества (цетиризина) по 10 мг. Расфасовываются таблетки по фармакологическим блистерам по 10 штук в каждом, и в картонной упаковке по одному или три блистера. Инструкция по применению вкладывается в каждую картонную упаковку.

Капли Парлазин расфасовываются по стеклянным флаконам темного стекла, в объеме по 20 мл. Один мл препарата содержит в себе один мг активного действующего вещества. В картонную коробку упаковывается один флакон с каплями и инструкция по применению.

Производство препарата Парлазин осуществляется венгерской фармакологической компанией «EGIS Pharmaceuticals».

Парлазин форма выпуска

Аналоги

К аналогам данного препарата по активному действующему веществу относятся следующие лекарства: Аллертек (Польша); Зинцет (Индия); Цетиризин Гексал (Германия); Алерза (Индия); Летизен (Словения); Зиртек (Италия); Цетиризин Тева (Израиль); Цетрин (Индия).

Компания «EGIS Pharmaceuticals» так же выпускается аналогичный препарат Парлазин Нео. В его составе основным действующим веществом является левовращающий изомер цетиризина левоцетиризин.

Фармакологическое действие

Практически каждая аллергия непосредственно связана с воспалительным процессом. Этот процесс развивается под руководством медиаторов воспаления, основное место среди которых занимает гистамин. В органах и тканях существует масса рецепторов, которые не дают гистамину разрастись воспалительному процессу в полную силу.

Данный препарат снижает приток крови к воспалительному очагу, тем самым снимает отечность, ставит преграду для развития кожного воспаления, зуда, и снижает тонус гладкой мускулатуры.

Парлазин

Согласно многочисленным отзывам о данном препарате, уже через двадцать минут после приема разовой дозировки ощущается выраженный эффект, а через час он достигает своего пика.

Показания к применению

Прямыми показаниями для применения данного препарата являются следующие заболевния и состояния пациентов:

  • сезонный или круглогодичный аллергический ринит, конъюнктивит со смешанной симптоматикой (затрудненное дыхание через нос, обильные выделения из носа, выделения слезной жидкости, воспаление конъюнктивы, зуд, чихание, и так далее);
  • крапивница разной, в том числе и неясной этиологии;
  • поллиноз или сенная лихорадка;
  • отек Квинке;
  • кожные аллергические реакции, в том числе и диффузный дерматит.

Инструкция по применению

Парлазин в форме таблеток назначается для взрослых и детей старше шести лет в дозировке по 10 мг (одной таблетки) для разового приема, вечером, перед сном. Так же эту разовую дозировку можно разделить на два приема, утром и вечером (как правило, детям назначается препарат на два приема в сутки).

В некоторых случаях бывает достаточно 5 мг препарата в сутки для развития нужного клинического эффекта.

Пациентам детского возраста до пяти лет назначается данный препарат исключительно в форме капель. Дозировка в данном случае будет напрямую зависеть от возрастной категории:

  • от полугода до года – по 2,5 мг (5 капель) раз в день;
  • от года до двух – та же дозировка, но два раза в сутки;
  • от двух до шести лет – по 5 мг (10 капель) раз в сутки, или эта же дозировка деленная на два приема.

Для взрослых и детей старше шести лет капли назначаются в дозировке по 10 мл (20 капель) на один или два приема.

Длительность курса лечения с помощью данного препарата будет зависеть от индивидуальной переносимости и терапевтического эффекта для того или иного вида аллергии.

Противопоказания

Переносится Парлазин, в большинстве всех случаев его применения, хорошо. Но все же существует ряд противопоказаний для его приема. К таковым относятся:

  • индивидуальная непереносимость любого из компонентов, составляющих данный препарат;
  • период грудного вскармливания;
  • в виде таблеток – детский возраст до шести лет.

Период беременности не является абсолютным противопоказанием для применения Парлазина. Но, поскольку данных о полной безопасности для плода данного препарата не имеется, то врачи не рекомендуют его применение в первом триместре этого периода. А вдух других триместрах лучше всего его принимать в уменьшенных дозировках и под строгим врачебным контролем.

Побочное действие

Среди побочных эффектов от приема Парлазина отмечаются такие состояния, как:

  • легкое сонливое состояние;
  • мигрени, головные боли;
  • быстро наступающая усталость или пародоксальная активность;
  • гипосаливация (сухость в ротовой полости), диспепсия;
  • аллергические реакции на активное вещество препарата.

Особые указания по применению

Осторожность и особый подбор дозировок препарата требуется при наличии у пациента в анамнезе почечной недостаточности, при пожилом возрасте пациента. Эта важно, поскольку на фоне приема этого средства снижается клубочковая фильтрация.

В случае непереносимости пациентом лактозы необходимо так же снижать дозировку, поскольку в данном препарате лактоза содержится в качестве вспомогательного компонента, в количестве 11,5 мг в одной таблетке.

Парлазин таблетки

Поскольку препарат вызывает сонливость и усталость, то он явно оказывает воздействие на психомоторные функции, следовательно, в период прохождения терапии с его помощью важно отказаться от вождения автотранспорта и работы со сложными механизмами.

Так же необходимо отказаться от употребления алкоголя во время терапии с помощью Парлазина.

Срок и условия хранения

Отпускается в аптеках данный препарат свободно, без рецепта врача. Хранить таблетки и капли необходимо в полной недоступности для детей, влаги, яркого солнечного света, при комнатной температуре. Срок годности данного препарата составляют 4 года от даты выпуска его с производства. После вскрытия флакона с каплями хранить препарат можно в течение одного месяца, после чего он использованию не подлежит.


Рейтинг:

5 из 5 , проголосовало 1

Отзывы (0)


Оставить отзыв