Ибупрофен при головной боли



Ибупрофен – медицинский препарат, применяемый для проведения вспомогательной терапии с целью устранения болезненного симптома различной этиологии и причин появления.

Ибупрофен при головной боли

О лекарстве

Ибупрофен обладает широким спектром действия – купирует боль различной интенсивности и локализации, нормализует температуру тела при ее повышении, способствует уменьшению воспалительного процесса на мягких тканях и внутренних органах.

Ибупрофен носит название «умного» препарата, активные компоненты лекарственного средства сами находят источник боли или воспаления и локализуются в определенном участке тела. Продается средство без рецепта врача.

Инструкция по приему препарата обязательна к прочтению, так как Ибупрофен имеет ряд противопоказаний. При необходимости принимать систематически дозировку и количество суточного приема регулирует только врач, так как есть вероятность возникновения побочной симптоматики при длительном употреблении лекарства.

Описание и фармакология

Ибупрофен относится к группе нестероидных противовоспалительных средств (НПВС). Обладает жаропонижающим, анальгезирующим действием. Активные компоненты препарата всасываются в слизистые пищеварительного тракта и выводятся с побочными продуктами жизнедеятельности.

Пик действия лекарства достигается через 2 часа после приема. Обезболивающее действие наступает через 10-20 минут после приема лекарственного средства.

Форма выпуска

Ибупрофен выпускается в форме таблеток с 200 и 400 мг активного вещества. Таблетки розового и белого цвета. Упаковка препарата содержит 20 или 50 таблеток.

Показания к приему

Принимать препарат рекомендуется в следующих случаях:

  • все виды болей любой локализации (зубная, головная, мышечная);
  • у женщин – болезненная менструация;
  • невралгия;
  • лихорадочные состояния при гриппе, ОРВИ;
  • высокая температура тела;
  • ревматический болевой симптом;
  • внутренний жар.

Препарат эффективен при различных видах воспалений. Помогает Ибупрофен нормализовать общее состояние человека, ухудшение которого вызвано духотой, влиянием стрессовой ситуации, употреблением чрезмерного количества алкогольных напитков, скачками артериального давления, повышением внутричерепного давления.

Показания к приему ибупрофена

Передозировка

Прием лекарства запрещен при следующих состояниях:

  • язвенная болезнь;
  • склонность к тяжелым аллергическим реакциям (наличие в анамнезе отека Квинке);
  • внутренние кровотечения;
  • перфорации кишечника;
  • сердечная недостаточность;
  • тяжелые стадии почечной, печеночной недостаточности.

Относительное противопоказание – возраст до 6 лет.

Побочные проявления

При передозировке или индивидуальной непереносимости компонентов лекарства развиваются:

  1. Нарушения в кровеносной системе: лейкопения, тромбоцитопения, понижение концентрации гемоглобина.
  2. Аллергические проявления: зуд, отек кожного покрова, крапивница, бронхоспазм, отечность слизистой оболочки носовых пазух.
  3. Расстройства ЦНС: сильная головная боль, приступы тошноты и рвотные позывы, судороги, лихорадочное состояние. Редко: возникает менингит асептического вида.
  4. Со стороны органов дыхательной системы: одышка, сужение дыхательного прохода в бронхах.
  5. Негативная реакция пищеварительной системы: колики в животе, диарея, метеоризм, стоматит, заболевание Крона, нарушения со стороны печени, обострение хронических заболеваний пищеварительной системы.

Особенности приема лекарства

Принимать Ибупрофен рекомендуется перорально, после основного приема пищи, не разжевывая таблетку и запивая ее большим количеством воды. В случае отсутствия положительной динамики от препарата в течение 5 дней при регулярном применении необходимо сменить лекарственное средство.

Дозировка для купирования головных болей

Прием лекарства проводится в соответствии с массой тела:

  1. Детям весом до 20 кг разовая доза составляет от 20 до 30 мг на каждый кг веса. Максимально допустимое количество препарата – 30 мг на каждый кг массы тела.
  2. Вес от 20 до 30 кг (возрастная категория 6-11 лет): 200 мг за раз (1 таблетка). При необходимости повторного применения нужно выдержать паузу в 6 часов. Максимально допустимая дозировка препарата за сутки составляет 600 мг.
  3. Взрослым пациентам, детям с массой тела от 30 кг: от 200 до 400 мг (за один прием по 1,2 таблетки), повторный прием через интервал в 4-6 часов, в зависимости от первоначальной дозировки. Допустимый максимум за сутки составляет 1200 мг (до 6 таблеток).

Корректировка дозировки Ибупрофена для людей пожилого возраста не требуется.

При беременности и ГВ

Принимать Ибупрофен беременным женщинам можно только в 1 и 2 триместре. Не подходит для систематического приема. В 3 триместре употребление лекарственного средства может спровоцировать преждевременное родовспоможение с осложнениями.

Прием Ибупрофена на позднем сроке беременности несет в себе риски развития аномалий функционирования внутренних органов: дисфункция почек с дальнейшим развитием почечной недостаточности, преждевременное закрытие артериального протока. При систематическом применении Ибупрофена женщиной во время беременности у ребенка может развиться легочная гипертензия.

В период лактации препарат разрешен к применению, максимально допустимое количество препарата за сутки не должно быть более 800 мг. За один раз разрешено принять 400 мг. Если есть необходимость в приеме Ибупрофена в период лактации в течение 2-5 дней, грудное кормление рекомендуется временно прекратить, регулярно сцеживая молоко, но не использовать его для кормления ребенка.

Взаимодействие

Запрещено одновременно принимать Ибупрофен и лекарственные препараты, предназначенные для терапии почек и органов желудочно-кишечного тракта. Также не стоит совмещать с Аспирином, препаратами, в составе которых присутствует спирт (при совместном применении с Ибупрофеном есть высокие риски получения отравления).

Крайне не рекомендован одновременный прием препарата с антибиотиками группы цефалоспорины, это может стать причиной открытия кровотечения. По той же причине Ибупрофен не принимается совместно с лекарственными средствами, содержащими инсулин, и препаратами, направленными на нормализацию сахара в крови.

Лекарственные средства аналогичного спектра действия

Ибупрофен, при наличии противопоказаний к его применению, заменяется другими препаратами нестероидной противовоспалительной группы: Ибусан, Миг, Нурофен, Ибупрофен-Хемофарм. Самостоятельно выбирать аналог не рекомендуется.

Несмотря на схожий спектр действия, аналоги имеют отличия в составе, свой перечень противопоказаний, риски возникновения побочной симптоматики и требует расчета дозировки.


Рейтинг:

Оценка 5 из 5 , проголосовало 1

Комментарии (0)


Оставить комментарий