Парацетамол при головной боли



Парацетамол – одно из самых популярных и востребованных лекарственных средств жаропонижающего действия. Препарат способствует купированию болезненной симптоматики, разрешен для приема детям.

Парацетамол при головной боли

Фармакология: описание препарата и особенности действия

Парацетамол – ненаркотическое лекарственное средство, которое оказывает жаропонижающее и обезболивающее действие. Отсутствует накопительный эффект. Риски развития побочной симптоматики, если человек принял больше положенной дозы препарата, практически отсутствуют.

Активные компоненты равномерно распределяются по всем тканям, легко всасываются в слизистую кишечного тракта, выводятся из организма с побочными продуктами жизнедеятельности, преимущественно с уриной. Полувыведение препарата из организма происходит через 1-4 часа после приема лекарства.

Лекарство направлено только на купирование болевого симптома слабой и средней интенсивности и нормализацию температуры тела. Препарат не имеет противовоспалительного действия, поэтому при наличии воспалений необходимо вместе с Парацетамолом принимать специализированные препараты противовоспалительного спектра действия.

Форма выпуска

Выпускается Парацетамол в таблетированной форме. 1 таблетка содержит 200 мг активного компонента.

Для детей предпочтительно применять Парацетамол в форме ректальных суппозиториев или сиропе. Свечи способствуют быстрейшему всасыванию лекарства в слизистые оболочки, длительность действия лекарства дольше.

Показания к применению

Парацетамол назначается при следующих состояниях:

  • все виды боли любой локализации (головные, стоматологические, менструальные);
  • лихорадочное состояние;
  • ломота и боль в мышцах и суставах;
  • простуда, грипп.

Помогает Парацетамол при высокой температуре тела, особенно у детей, быстро нормализуя показатели.

Передозировка

Ухудшение общего состояния отмечается при употреблении чрезмерной дозировки препарата, у взрослых – при приеме более 10 г вещества за один раз, у детей – более 150 мг ка каждый кг массы тела.

Симптоматика передозировки проявляется через сутки – сильная головная боль, бледность кожи, тошнота и рвотные позывы. В редких случаях, при наличии тяжелых хронических заболеваний и употреблении слишком большой дозы лекарства – развитие энцефалопатии, кровоизлияние, не исключается летальный исход.

Передозировка в случае систематического потребления завышенных доз: развитие лейкопении, анемии. Частые приступы головокружения, чрезмерная возбудимость, нарушение координации и ориентации.

В случае передозировки необходимо оказание экстренной помощи. Проводится промывание желудка, вводятся препараты, способствующие быстрому выведению активных компонентов препарата из организма, нормализации работы внутренних органов и систем жизнедеятельности.

Противопоказания

Парацетамол запрещено принимать при наличии следующих заболеваний и состояний:

  • индивидуальные аллергические реакции на компоненты препарата;
  • беременность;
  • период грудного кормления;
  • тяжелые стадии почечной и печеночной недостаточности.

Относительное противопоказание к применению Парацетамола – возраст ребенка до 6 лет. Маленьким детям препарат назначается только по особым показаниям, в случае высокой температуры тела, которая не купируется другими лекарственными средствами.

Противопоказания парацетамол

Побочные проявления

Нарушение дозировки или индивидуальная чувствительность к активным компонентам средства могут вызывать негативные реакции:

  1. Аллергические проявления: зуд на кожном покрове, крапивница, сыпь и отек на слизистой оболочке.
  2. Органы желудочно-кишечного тракта: тошнота и рвота, нарушения со стороны печени.
  3. Органы дыхания: бронхоспазм.
  4. Другие побочные проявления: гипогликемия, редко – гипогликемическая кома, цианоз, одышка, лейкопения.

Дозировка и особенности применения

Принимать Парацетамол рекомендуется через 1-2 часа после основного приема пищи, что поможет предупредить появление побочной симптоматики со стороны желудочно-кишечного тракта. Таблетка не разжевывается, запивается большим количеством воды. При необходимости повторного приема препарата нужно соблюдать временной промежуток в 2-4 часа.

Дозировка для детей

Возраст от 3 до 6 лет: половина таблетки за один раз, допустимое количество применений – до 4 за сутки с интервалом приема в 4 часа.

От 6 до 12 лет: 1 таблетка за 1 раз, при сильно выраженном болевом симптоме разрешено принять разово 2 таблетки.

Максимальная длительность применения Парацетамола составляет 3 дня.

Использование ректальных суппозиториев:

  • от 6 до 12 месяцев – половина или целая свеча;
  • от 1 до 3 лет: 1 или 1,5 свечи;
  • от 3 до 5 лет: 2 свечи за день;
  • от 5 до 10 лет: 2.5 – 3.5 свечи;
  • от 10 до 12 лет – до 5 ректальных суппозиториев за день.

Использовать свечи дольше 3 суток не рекомендуется.

Сироп для детей:

  • от 2 до 6 лет: 10 мл (минимальная эффективная дозировка 5 мл);
  • от 6 д 12 лет: 20 мл (при слабо выраженной боли можно дать 10 мл);
  • дети 12 лет и старше: 40 мл.

Количество применений за 1 день – до 4 раз, с временным промежутком в 3-4 часа. Курс лечения – 3 дня.

Взрослые

За разовый прием 2 таблетки, повторный прием через 4 часа. Если боль очень сильная, за сутки допустимая дозировка препарата не должна превышать 4000 мг (до 20 таблеток). Длительность лечения Парацетамолом для взрослых – до 7 суток.

Прием во время беременности

Парацетамол назначается беременным женщинам только в тех случаях, когда польза от применения лекарства превышает риски возможных осложнений. Дозировка высчитывается врачом индивидуально, в зависимости от выраженности симптоматической картины и интенсивности боли.

Применение препарата во время грудного кормления

Период лактации – относительное противопоказание. Активные компоненты проникают в грудное молоко, но, если женщина тщательно соблюдает дозировку, указанную врачом, рисков для ребенка нет.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Парацетамол запрещено принимать одновременно с лекарственными препаратами, в составе которых присутствует ацетилсалициловая кислота, кодеин и кофеин, барбитуратами.

Парацетамол не совместим с алкогольными напитками, такое сочетание может привести к осложнениям со стороны печени.

Лекарства аналогичного действия

Заменить Парацетамол можно следующими препаратами – Панадол, Эффералган, Апап, Милистан, Рапидол.

Обезболивающий препарат с жаропонижающим спектром действия Парацетамол – эффективное лекарственное средство с минимальными рисками проявления побочной симптоматики и осложнений. Чтобы получить желаемый эффект от применения лекарства, необходимо придерживаться указанной дозировки и не продлевать самостоятельно длительность лечебного курса.


Рейтинг:

Оценка 5 из 5 , проголосовало 1

Комментарии (0)


Оставить комментарий